Retour aux ressources

    Cold email agence : ciblage, délivrabilité et relances en 2026

    Cold email pour ton agence en 2026 : ciblage, domaines, SPF/DKIM/DMARC, règles Gmail et Yahoo, messages, relances, cadre CNIL et chiffres sourcés.

    Valentin ThomyValentin Thomy
    4 novembre 2026
    13 min
    En résumé

    Pour faire du cold email quand on dirige une agence en 2026, il faut cinq choses : une niche par campagne et des listes courtes, des domaines secondaires authentifiés (SPF, DKIM, DMARC) conformes aux règles de Gmail, Yahoo et Outlook, 2 à 3 semaines de chauffe puis environ 30 emails par jour et par boîte, un message court qui demande une réponse, et deux relances. En France, c'est légal entre professionnels si le message concerne le métier du destinataire et qu'il peut s'opposer simplement (CNIL).

    À retenir

    • 1Le cold email marche encore pour une agence en 2026 : 3,43 % de réponse en moyenne chez Instantly, et 10,7 % ou plus pour les 10 % meilleurs expéditeurs.
    • 2Une niche par campagne et des listes courtes : chez Hunter, les séquences de 21 à 50 destinataires obtiennent 6,2 % de réponse, contre 2,4 % au-delà de 500.
    • 3On prospecte depuis des domaines secondaires authentifiés SPF, DKIM et DMARC, après 2 à 3 semaines de chauffe, à environ 30 emails par jour et par boîte.
    • 4Gmail et Yahoo exigent depuis février 2024 un taux de plaintes sous 0,3 %, et Outlook impose SPF, DKIM et DMARC aux gros expéditeurs depuis le 5 mai 2025.
    • 5Trois emails au total suffisent : 6,8 % de réponse chez Hunter, contre 3,3 % pour un email seul.
    • 6En B2B, la CNIL autorise le cold email sans consentement préalable si le message concerne le métier du destinataire et qu'il peut s'opposer simplement dans chaque message.

    LE COLD EMAIL MARCHE-T-IL ENCORE POUR UNE AGENCE EN 2026 ?

    Oui, à condition de le traiter comme un canal de précision, pas comme un canon à volume. Sur les envois de 2025, le taux de réponse moyen d'un cold email est de 3,43 % chez Instantly et de 4,5 % chez Hunter, sur 31 millions d'emails. Les 10 % meilleurs expéditeurs obtiennent 10,7 % ou plus.

    L'écart entre 1 % et 10 % ne vient pas de l'outil.

    Il vient de trois choses : qui tu cibles, d'où tu envoies, et ce que tu écris.

    Une agence a un avantage énorme en cold email.

    Tu vends un service à une fonction précise : un directeur marketing, un fondateur de PME, un responsable e-commerce.

    Et tu peux montrer au prospect quelque chose sur SON business avant même le premier appel : son site, son référencement, ses publicités.

    Le piège, je le vois toutes les semaines.

    Le même email envoyé à 2 000 contacts.

    Depuis le domaine principal de l'agence.

    Zéro réponse, et la conclusion que « le cold email est mort ».

    Dans le sondage de Hunter, 50,5 % des décideurs interrogés préfèrent être prospectés sur LinkedIn, contre 25 % par email.

    L'email n'est donc pas attendu.

    Il doit être pertinent dès la première ligne, sinon il est ignoré.

    J'ai fait une formation gratuite au cold email pensée pour les agences marketing : elle montre la méthode de bout en bout. Ce guide en reprend l'essentiel, avec les règles 2026 en plus.

    QUI CIBLER EN COLD EMAIL QUAND TU DIRIGES UNE AGENCE ?

    Une niche à la fois, un poste précis, et une liste plus courte que ce que tu imagines. Chez Hunter, les séquences de 21 à 50 destinataires obtiennent 6,2 % de réponse, contre 2,4 % au-delà de 500. Et viser une ou deux personnes par entreprise (5,1 %) fait mieux que d'en viser trois ou plus (3,5 %).

    lemlist, qui cite les données de Woodpecker, trouve la même chose : 5,8 % de réponse sous 50 destinataires, 2,1 % au-delà de 1 000.

    Une agence accepte souvent beaucoup de secteurs.

    Très bien pour remplir le planning, mais c'est un piège en prospection : comme je le dis dans ma formation cold email, si tu prospectes tout le monde, tu ne prospectes personne.

    Pour chaque campagne, écris noir sur blanc :

    → Un secteur : par exemple les cabinets d'expertise comptable, ou les marques Shopify.

    → Une taille d'entreprise.

    → Un poste : celui qui signe ton devis, pas celui qui l'utilise.

    → Un déclencheur : un recrutement marketing, un nouveau site, une levée, un concurrent qui investit.

    Ensuite, l'ordre compte.

    Dans ma formation Lemlist de 2 heures, j'insiste sur ce point : ne rédige pas une ligne tant que tu n'as pas ta liste. C'est la liste qui dicte le scénario, le message et les relances.

    Avant de lancer, exclus deux groupes.

    Tes clients actuels : personne n'aime être prospecté par un prestataire qu'il paie déjà.

    Et tes 5, 10 ou 15 plus gros concurrents, pour ne pas leur montrer ta méthode.

    QUELLE INFRASTRUCTURE POUR QUE TES COLD EMAILS ARRIVENT EN BOÎTE DE RÉCEPTION ?

    Des domaines secondaires réservés à la prospection, des boîtes Google Workspace ou Microsoft 365, 2 à 3 semaines de chauffe, puis environ 30 emails par jour et par boîte. Jamais ton domaine principal : si la prospection abîme sa réputation, ce sont tes factures et tes livrables clients qui finissent en spam.

    Le domaine secondaire

    Achète un ou deux domaines proches de ta marque, dédiés à l'envoi.

    C'est la première étape que je montre dans mon tutoriel Lemlist : un nom de domaine différent du principal, les bons réglages DNS, puis la chauffe.

    Pourquoi pas un sous-domaine de ton domaine principal ?

    Parce que Google compte ensemble les messages envoyés depuis un même domaine principal pour son seuil des 5 000 emails par jour.

    Et ce statut d'expéditeur de masse, une fois atteint, est définitif.

    Je garde le domaine de l'agence totalement à l'écart.

    Les boîtes d'envoi

    Chez Hunter, les envois depuis Google Workspace obtiennent 5,9 % de réponse, un peu plus de 4 % pour Microsoft 365. Les adresses gratuites tombent à 2,5 %.

    La chauffe

    Une boîte neuve doit d'abord échanger des emails avec d'autres boîtes. Dans ma formation Lemlist, je règle la chauffe à 4 emails le premier jour, plus 4 chaque jour, jusqu'à 40. Pendant 2 à 3 semaines.

    Et je ne la coupe jamais, même quand les campagnes tournent.

    Le volume

    Mon repère : environ 30 emails par jour et par adresse, relances comprises.

    Hunter mesure 5,7 % de réponse entre 20 et 49 emails par jour et par compte, contre 4,5 % en moyenne.

    Trois boîtes à 30 emails, c'est 90 envois par jour, soit environ 30 nouveaux prospects avec trois emails chacun.

    Pour plus de volume, ajoute des boîtes au lieu de pousser celles qui existent.

    Dernier point, que je détaille dans ma formation cold email : aucun lien dans le premier email, et des variantes de texte (la spintax) pour qu'aucun email ne soit identique à un autre.

    ÉlémentRepèrePourquoi
    Domaine d'envoiUn domaine secondaire proche de ta marqueProtéger le domaine principal de l'agence
    Boîtes d'envoiGoogle Workspace ou Microsoft 365, sur ton propre domaineHunter : 5,2 % de réponse avec un domaine personnalisé, 2,5 % avec une adresse gratuite
    AuthentificationSPF, DKIM et DMARC configurés sur chaque domaineExigés pour les gros expéditeurs par Gmail et Outlook (plus de 5 000 emails par jour) et par Yahoo
    Chauffe2 à 3 semaines avant la première campagne, sans jamais la couperUne boîte neuve qui envoie d'un coup ressemble à un spammeur
    VolumeEnviron 30 emails par jour et par boîte, relances comprisesProtéger la réputation de chaque boîte
    ListeUniquement des adresses vérifiées comme délivrablesLimiter les rebonds
    ContenuAucun lien dans le premier email, des variantes de texte (spintax)Éviter que tous tes emails soient identiques

    SPF, DKIM, DMARC : QUE DISENT LES RÈGLES DE GMAIL, YAHOO ET OUTLOOK ?

    Depuis février 2024, Gmail et Yahoo demandent à tous les expéditeurs un SPF ou un DKIM et un taux de plaintes sous 0,3 %. Pour les gros expéditeurs (plus de 5 000 emails par jour chez Gmail, Yahoo ne donne pas de seuil chiffré), SPF, DKIM, DMARC et désinscription en un clic deviennent obligatoires. Outlook impose les trois protocoles aux gros expéditeurs depuis le 5 mai 2025.

    En une ligne chacun :

    → SPF : la liste des serveurs autorisés à envoyer des emails pour ton domaine.

    → DKIM : une signature sur chaque email qui prouve qu'il n'a pas été modifié. Google demande une clé de 1 024 bits ou plus.

    → DMARC : la consigne donnée aux messageries quand SPF ou DKIM échouent. Une politique « p=none » suffit pour Gmail et Yahoo, à condition qu'elle passe.

    MessagerieEn vigueur depuisTous les expéditeursGros expéditeurs (plus de 5 000 emails par jour chez Gmail et Outlook, sans seuil chiffré chez Yahoo)Plaintes pour spam
    Gmail1er février 2024, application renforcée depuis novembre 2025SPF ou DKIM, DNS direct et inverse, TLSSPF et DKIM, DMARC (p=none accepté), alignement du domaine « De », désinscription en un clic pour les messages marketingSous 0,3 %, Google recommande de rester sous 0,1 %
    YahooFévrier 2024SPF ou DKIM, DNS direct et inverseSPF et DKIM, DMARC p=none minimum qui doit passer, désinscription en un clic traitée sous 2 joursSous 0,3 %
    Outlook (Outlook.com, Hotmail, Live)5 mai 2025Non précisé dans l'annonceSPF et DKIM qui passent, DMARC p=none minimum aligné sur SPF ou DKIMNon précisé dans l'annonce

    Côté Outlook, Microsoft a annoncé que les messages non conformes des gros expéditeurs iraient en courrier indésirable, puis seraient rejetés (erreur 550 5.7.515).

    Côté Gmail, l'application des règles est renforcée depuis novembre 2025 : les messages non conformes peuvent subir des rejets temporaires ou permanents.

    « Mais je n'envoie que 90 emails par jour, ça ne me concerne pas. »

    Si, pour deux raisons.

    La première : le seuil de plaintes s'applique à tout le monde.

    Sur 1 000 emails, 3 signalements comme spam suffisent à atteindre 0,3 %.

    Un message mal ciblé t'y emmène très vite.

    La deuxième : SPF, DKIM et DMARC se configurent une fois pour toutes, sur chaque domaine.

    Les oublier, c'est prendre le risque que tes emails n'arrivent jamais.

    QUE METTRE DANS UN COLD EMAIL D'AGENCE ?

    Un email court, qui ne vend rien et ne demande qu'une chose : une réponse. Chez Instantly, les meilleures campagnes font moins de 80 mots. Chez Hunter, deux éléments personnalisés dans le corps font passer la réponse de 3,6 % à 5,6 %, et les objets de 5 à 6 mots obtiennent le meilleur taux de réponse.

    L'objet et la première ligne

    Ils doivent sembler écrits par un humain, pour cette personne. Dans mon tutoriel Lemlist en direct, je prends l'exemple d'une agence SEO : objet « Pré-audit SEO », puis « Je souhaitais parler au responsable du marketing digital, est-ce que c'est toujours vous ? ».

    L'accroche

    Le levier le plus fort, c'est la peur de rater quelque chose.

    Comme je l'explique dans ma vidéo sur les messages de prospection, cite un client connu de son secteur et propose de lui montrer ce que vous faites ensemble.

    Ça ne marche que si c'est vrai et que tu as le droit de citer ce client.

    La preuve

    Ton avantage d'agence : tu peux montrer quelque chose sur son business.

    Un mini-audit, une capture, ou une vidéo tournée sur son site. C'est tout le principe de mon template de cold email en trois lignes, qui fait regarder une vidéo au lieu de vendre.

    La signature

    C'est souvent elle qui crédibilise l'email. Dans ma formation cold email, je montre une signature d'agence spécialisée dans un seul secteur : elle dit au prospect « ils connaissent mon métier » avant même qu'il lise le reste.

    L'appel à l'action

    Pas « est-ce que ça t'intéresse ? ».

    La personne répond oui, et tu ne sais pas quoi faire ensuite.

    Je demande directement un court moment : « Voyez-vous un court moment vers la fin de semaine prochaine pour qu'on en parle ? ».

    L'IA, avec prudence

    Dans le sondage de Hunter, 69 % des décideurs américains interrogés sont gênés par un email rédigé par une IA.

    Je me sers de l'IA pour la recherche et les variables, pas pour écrire le message à ma place.

    Les 14 règles d'or du copywriting en prospection sont détaillées dans ma formation prospection gratuite de 65 minutes.

    COMBIEN DE RELANCES FAIRE APRÈS UN COLD EMAIL, ET À QUEL RYTHME ?

    Deux relances après le premier email, espacées de 3 à 4 jours, puis un autre canal. Chez Hunter, une séquence de trois emails obtient 6,8 % de réponse contre 3,3 % pour un email seul, et le taux baisse au-delà de trois. Chez Instantly, 42 % des réponses arrivent après le premier email.

    Ne pas relancer, c'est donc jeter presque la moitié de tes réponses.

    Instantly parle de 4 à 7 points de contact au total, Hunter d'un pic à trois emails : les deux se rejoignent si tu comptes LinkedIn et le téléphone.

    La structure que j'utilise le plus :

    → Jour 1 : le premier email.

    → 3 à 4 jours plus tard : une relance d'une ou deux lignes, avec un angle nouveau. Jamais « je me permets de vous relancer ».

    → 3 à 4 jours plus tard : une dernière relance courte.

    → Si les emails n'ont rien donné : une invitation LinkedIn, puis un appel si tu as le numéro.

    Pourquoi LinkedIn à la fin ? Parce que tu es limité à 20 ou 30 invitations par jour. Comme je le montre dans mon tutoriel Lemlist, si LinkedIn est en première étape, toute la campagne avance au rythme de LinkedIn. Mets les emails d'abord.

    Deux règles que je ne négocie pas.

    Un message vocal n'est jamais un premier message : c'est trop intrusif.

    Et quand quelqu'un dit non, il sort de la séquence immédiatement.

    Oui, entre professionnels et sans consentement préalable, si trois conditions sont réunies selon la CNIL : le message est en rapport avec la profession du destinataire, il est informé de l'utilisation de son adresse et de l'origine de ses données, et il peut s'opposer simplement et gratuitement à recevoir d'autres messages.

    Je ne suis pas avocat. Voici ce que disent les deux pages de la CNIL sur le sujet, mises à jour le 10 juin 2026.

    → La base légale : l'intérêt légitime, quand la sollicitation est en rapport avec la profession de la personne. L'exemple de la CNIL : un logiciel présenté au directeur informatique. Pour une agence SEO, écrire au directeur marketing passe ; au comptable, non.

    → L'information : si tes données viennent d'un tiers, la personne doit avoir été informée de l'utilisation possible de son adresse pour de la prospection, et de l'origine de ses données.

    → L'opposition : chaque message doit permettre de connaître l'identité de l'émetteur et de refuser simplement de recevoir de nouveaux messages. Une phrase claire ou un lien, et tu respectes la demande.

    → La liste d'opposition : la CNIL recommande une liste repoussoir, pour qu'un « stop » reste un « stop » sur toutes tes campagnes futures.

    → Les adresses génériques (contact@, info@) : elles concernent des personnes morales et ne sont pas soumises à ces principes.

    Les textes de référence sont l'article L34-5 du Code des postes et des communications électroniques et le RGPD (articles 6 et 21 notamment).

    Le vrai risque pour une agence, c'est la source des données.

    Le 5 décembre 2024, la CNIL a infligé 240 000 € d'amende à KASPR, une extension Chrome qui récupérait les coordonnées de membres LinkedIn ayant pourtant limité leur visibilité.

    Avant d'acheter un outil d'enrichissement, demande-lui d'où viennent ses données.

    Et garde cette source pour chaque contact : on peut te la demander.

    Le détail des règles email, LinkedIn et téléphone est dans le guide de la prospection B2B face au RGPD.

    QUELS CHIFFRES SUIVRE SUR UNE CAMPAGNE DE COLD EMAIL ?

    Trois chiffres pilotent une campagne : le taux de réponse, le taux de rendez-vous et le taux de plaintes. Vise au moins 5 % de réponses : c'est le seuil que je fixe dans mes campagnes, et c'est à peu près le quart supérieur des campagnes chez Instantly (5,5 % et plus). Les plaintes, elles, restent sous 0,3 %.

    → Le taux de réponse : toutes les réponses rapportées aux contacts. Sous 2 %, je regarde d'abord la cible et la délivrabilité, avant le texte.

    → Le taux de rendez-vous : 50 % de réponses ne servent à rien si personne ne veut parler. C'est le chiffre qui paie tes salaires.

    → Le taux de rebond : il doit rester très bas. La moyenne mesurée par Hunter est de 3,6 %. N'envoie qu'aux adresses vérifiées.

    → Le taux de plaintes : sous 0,3 % chez Gmail et Yahoo, et Google recommande de rester sous 0,1 %.

    Le taux d'ouverture est à manier avec prudence.

    Hunter mesure 7,4 % de réponse sans suivi des ouvertures, contre 4,4 % avec, et recommande de le désactiver sauf besoin réel.

    Pour tester, ne change qu'une chose à la fois.

    Dans ma formation Lemlist, je pose la règle : au moins 200 personnes par test A/B, soit 100 par version, sinon le résultat ne veut rien dire.

    Au démarrage, je lance plusieurs campagnes en parallèle et on garde, chaque semaine, celle qui fait répondre.

    Pour te situer secteur par secteur, les moyennes 2026 sont détaillées dans le guide du taux de réponse d'un cold email.

    AVEC QUEL OUTIL FAIRE DU COLD EMAIL QUAND ON A UNE AGENCE ?

    Pour démarrer, un seul outil d'envoi qui gère la chauffe, les séquences et les relances multicanales suffit. Celui que je montre dans mes tutoriels est lemlist : le plan Email démarre à 55 $ par mois en facturation annuelle, chauffe lemwarm incluse (tarif relevé sur lemlist.com le 4 novembre 2026).

    Tout le paramétrage est dans ma formation Lemlist gratuite de 2 heures : 64 éléments en six parties, de l'infrastructure (DNS, chauffe) au sourcing, à l'enrichissement, à la création de campagne, au copywriting et à l'analyse.

    Un conseil : ne branche pas ton CRM sur ton outil d'envoi.

    Le prospect entre dans le CRM quand il a un rendez-vous, pas avant. Sinon, ton CRM se remplit de contacts qui n'ont jamais répondu.

    Pour le reste de ta stack, j'ai fait le tri dans les outils que je conseille à une agence marketing.

    FAUT-IL FAIRE TON COLD EMAIL TOI-MÊME OU L'EXTERNALISER ?

    Fais-le toi-même tant que tu cherches encore le message qui fait répondre ta niche : personne ne connaît ton offre mieux que toi. Externalise quand ton offre se vend déjà, que tu as des clients qui paient, et que ton heure vaut plus en rendez-vous qu'à paramétrer des boîtes mail.

    Le faire toi-même

    C'est ce que je recommande aux agences qui démarrent.

    Tu apprends ce qui fait réagir ton marché, et tu sauras juger une agence le jour où tu délègues.

    Ça peut aller vite. François Moreau, qui dirige l'agence SEO Ranker et a été accompagné par Offbound, a signé +38 K€ sur ses deux premiers mois grâce à l'outbound.

    Le confier à une agence

    Si tu externalises, exige trois choses : que les domaines et les listes restent à toi, que tu valides chaque message, et un contrat sans engagement long avant les premiers résultats.

    Les prix du marché et les questions à poser avant de signer sont dans le guide pour choisir une agence cold email.

    Le cas de Dealflow

    Dealflow est l'agence de prospection B2B à la performance que j'ai lancée : je ne suis donc pas neutre.

    Elle prospecte par email et LinkedIn depuis sa propre infrastructure.

    Pas de fixe, pas de prix par rendez-vous, pas de frais de lancement : elle prend 5 à 20 % de ce que tes nouveaux clients t'ont réellement payé.

    Dealflow n'est PAS le bon choix si :

    → Ton entreprise de services fait moins d'1 M€ de chiffre d'affaires par an : c'est le seuil affiché sur son site.

    → Ton offre n'a pas encore de clients payants.

    → Tu cherches seulement du volume de rendez-vous.

    → Tu refuses de montrer tes encaissements, sur lesquels elle est payée.

    Dans ces cas-là, monte ton cold email toi-même avec ce guide.

    PAR OÙ COMMENCER CETTE SEMAINE ?

    Cette semaine : achète un domaine secondaire, crée deux boîtes, configure SPF, DKIM et DMARC, lance la chauffe.

    Pendant les 2 à 3 semaines de chauffe, construis ta première liste de 50 comptes dans une seule niche.

    Si tu veux qu'on regarde ensemble ta cible, ton offre et ton message, réserve le diagnostic gratuit de 30 minutes.

    Et pour tout le paramétrage, écran par écran, suis la formation Lemlist gratuite.

    À REGARDER EN VIDÉO

    → Copie-colle cet email pour signer +30 CLIENTS B2B – Formation Gratuite COLD EMAIL : La méthode cold email complète pensée pour les agences marketing

    → Tout savoir sur Lemlist en 2h – Formation Gratuite LEMLIST : Chauffe, limites d'envoi, structure de campagne et tests A/B sur Lemlist

    → Tutoriel Lemlist⎥Prospecter en automatique en email et sur Linkedin (Meilleur Guide Lemlist 2025) : Domaine secondaire, chauffe et 30 emails par jour par adresse

    → stp change tes messages prospections (perso voici ce que je fais) : Écrire un message de prospection qui déclenche une réponse

    → Tutoriel Lemlist de A à Z en direct : Une campagne d'agence SEO construite en direct, de la liste au lancement

    SOURCES

    → Google : Consignes concernant les expéditeurs d'e-mails

    → Google : Questions fréquentes sur les consignes aux expéditeurs d'e-mails

    → Yahoo : Sender Best Practices

    → Microsoft Tech Community : Outlook's New Requirements for High-Volume Senders (avril 2025)

    → Google Workspace : Limites d'envoi de Gmail dans Google Workspace

    → CNIL : La prospection commerciale par courrier électronique

    → CNIL : Communications par voie électronique aux prospects et clients, quelles règles respecter ?

    → CNIL : Aspiration de données, sanction de 240 000 euros à l'encontre de la société KASPR

    → Instantly : Cold Email Benchmark Report 2026

    → Hunter : The State of Email Outreach 2026 Report

    → lemlist : Cold Email Response Rates, B2B Benchmarks and Data for 2026

    → lemlist : Tarifs

    → Dealflow : agence de prospection B2B à la performance

    Tu veux structurer ton offre B2B ?

    Réserve un appel stratégique gratuit pour analyser ta situation.

    Réserver mon appel gratuit