Formation closing B2B : les 11 meilleures en 2026
Formation closing B2B : 11 formations comparées en 2026, des gratuites d'Offbound à Cegos, Akimbo ou Closer Evolution, avec prix publics, durée et CPF.
Valentin ThomyLes meilleures formations closing B2B en 2026 sont les formations gratuites d'Offbound (closing B2B en 2 heures, vente en 1 heure, masterclass vente en 27 chapitres), le Parcours Closing B2B d'Akimbo (2 490 €), le BootCamp d'Institut NERA (1 650 € HT) et Les techniques de closing de Cegos (1 490 € HT). Suivent Propulsez, M2i Formation, CNFCE, Uptoo, Closer Evolution, LiveMentor et LinkedIn Learning. Prix relevés sur leurs sites le 2 novembre 2026.
À retenir
- 1Les formations gratuites d'Offbound (2 heures de closing, 1 heure de vente, une masterclass en 27 chapitres) suffisent pour structurer tes appels si tu fais déjà au moins 5 à 10 rendez-vous par mois.
- 2Les stages d'une à deux journées en inter-entreprises coûtent de 940 € HT (M2i Formation) à 1 590 € HT (CNFCE), prix relevés le 2 novembre 2026.
- 3Les parcours certifiants de plusieurs semaines affichent entre 1 650 € et 2 490 € et sont éligibles au CPF.
- 4Depuis le 26 février 2026, le CPF plafonne à 1 500 € la prise en charge d'une formation menant à une certification RS : vérifie ton reste à charge.
- 5En B2B, une bonne formation closing traite aussi l'avant-appel, les objections cachées et la vente à plusieurs décideurs, pas seulement les techniques de conclusion.
QUELLES SONT LES MEILLEURES FORMATIONS CLOSING B2B EN 2026 ?
Les meilleures formations closing B2B en 2026, pour un fondateur ou un commercial qui vend à des entreprises, sont les formations gratuites d'Offbound, le Parcours Closing B2B d'Akimbo, le BootCamp d'Institut NERA et Les techniques de closing de Cegos. Viennent ensuite Propulsez, M2i Formation, CNFCE, Uptoo, Closer Evolution, LiveMentor et LinkedIn Learning.
Le problème des classements que tu trouves en ligne : ils mélangent tout.
Des formations pour devenir closer en reconversion.
Des stages de deux jours pour commerciaux salariés.
Des vidéos à quelques euros.
Quand tu diriges une agence, un cabinet de conseil ou un SaaS B2B, ta question est plus simple.
Comment je signe plus de clients avec les rendez-vous que j'ai déjà ?
Ce classement répond à cette question. Avec les prix publics, relevés sur le site de chaque organisme le 2 novembre 2026.
Offbound est l'éditeur de cet article, je me classe donc en premier : voici mes critères pour que tu juges toi-même.
Le classement, en une ligne par formation :
→ 1. Offbound : formations closing et vente B2B gratuites, en vidéo.
→ 2. Akimbo : parcours closing B2B certifiant, avec 7 heures de mentorat individuel.
→ 3. Institut NERA : bootcamp de 6 semaines pour conclure les ventes à cycle long.
→ 4. Cegos : deux jours sur les techniques de closing, pour commerciaux expérimentés.
→ 5. Propulsez : une journée en tout petit groupe, de 1 à 4 apprenants.
→ 6. M2i Formation : une journée, suivie de 30 jours d'accompagnement en ligne.
→ 7. CNFCE : deux jours, dans 11 villes ou en classe virtuelle.
→ 8. Uptoo : programme closing pour équipes commerciales, sur devis.
→ 9. Closer Evolution : formation certifiante au closing inbound, 35 heures en ligne.
→ 10. LiveMentor : formation vente généraliste de 3 mois pour créateurs d'entreprise.
→ 11. LinkedIn Learning : 23 minutes pour découvrir les bases.
COMMENT J'AI CLASSÉ CES FORMATIONS CLOSING ?
J'ai classé ces formations selon cinq critères fixés avant de les comparer : le focus sur la vente B2B, la place de la pratique, la transparence du prix, la compatibilité avec un agenda de fondateur et la possibilité de faire financer. Chaque fait vient de la page officielle de la formation, ouverte le 2 novembre 2026.
1. Le focus B2B. La formation traite-t-elle d'une vente à des entreprises, avec plusieurs décideurs, un cycle de plusieurs semaines et des montants élevés ? Ou d'une vente au particulier ?
2. La pratique. Jeux de rôle, mentorat, travail sur tes vrais appels. Le closing s'apprend en appel, pas en lisant des slides.
3. Le prix public. Un prix affiché sur le site gagne des points. « Sur devis » en perd, parce que tu ne peux pas comparer.
4. Le format. Un fondateur qui vend lui-même bloque difficilement deux jours en semaine. Le distanciel et le replay comptent.
5. Le financement. Une certification enregistrée au répertoire spécifique de France Compétences (RS) rend la formation éligible au CPF. Utile si tu veux la faire financer. Secondaire si tu veux juste signer plus.
Ce classement compare des caractéristiques vérifiables, pas le talent des formateurs.
Les notes et les nombres d'élèves cités sont ceux que les organismes affichent eux-mêmes sur leur site.
COMBIEN COÛTE UNE FORMATION CLOSING B2B EN 2026 ?
En 2026, une formation closing B2B coûte de 0 € (les formations gratuites d'Offbound) à 2 490 € (le parcours d'Akimbo). Les stages d'une à deux journées en inter-entreprises vont de 940 € HT (M2i Formation) à 1 590 € HT (CNFCE). Les parcours certifiants de plusieurs semaines affichent entre 1 650 € et 2 490 €.
Voici le comparatif complet, prix relevés le 2 novembre 2026.
| Formation | Prix public | Durée | Format | Certification / CPF | Pour qui |
|---|---|---|---|---|---|
| Offbound : Closing B2B, Vente B2B, Masterclass vente | Gratuit | 2 h + 1 h + 1 h | Vidéo à la demande | Non | Fondateurs et commerciaux B2B qui font déjà 5 à 10 RDV par mois |
| Akimbo : Parcours Closing B2B | 2 490 € | 2 semaines, 14 h minimum dont 7 h de mentorat | À distance | RS7149, CPF, OPCO | Commerciaux, managers, dirigeants B2B |
| Institut NERA : BootCamp « Conclure quand le client hésite » | 1 650 € HT | 6 semaines, 6 × 1 h 30 en direct + e-learning | À distance | RS7155, CPF, OPCO | Offres chères à cycle long (conseil, formation, B2B) |
| Cegos : Les techniques de closing | 1 490 € HT (intra : 3 990 € HT) | 2 jours, 14 h | Classe à distance | Pas de certification propre | Commerciaux expérimentés, managers |
| Propulsez : Closing commercial | 990 € HT (intra : dès 2 690 € HT) | 1 jour, 7 h | Rennes, Paris ou à distance, 1 à 4 apprenants | Pas de certification | Commerciaux, dirigeants, consultants |
| M2i Formation : Maîtriser les meilleures techniques de closing | Dès 940 € HT (intra : dès 2 820 € HT) | 1 jour, 7 h + 30 jours de suivi | Paris ou classe à distance | Pas de certification | Commerciaux qui maîtrisent les bases |
| CNFCE : Closing commercial | 1 590 € HT (intra : 3 780 € HT) | 2 jours | 11 villes ou classe virtuelle | Pas de certification | Commerciaux débutants ou expérimentés |
| Uptoo : Viser le 100 % de closing | Sur devis | « 1 journée ou 4x3h30 » + 3 h 30 en ligne | Présentiel ou à distance | Certificat de réalisation | Équipes commerciales |
| Closer Evolution : Réaliser le closing d'un client inbound | 1 900 € | 8 semaines, 35 h | 100 % en ligne | RS6458, CPF | Vente inbound de plus de 1 000 € HT, par téléphone ou visio |
| LiveMentor : Formation vente | 1 650 € | 3 mois avec un mentor | En ligne | RS6710, CPF | Créateurs d'entreprise, dirigeants de TPE |
| LinkedIn Learning : Maîtriser le closing de vente | Abonnement (1 mois d'essai gratuit) | 23 min | Vidéo à la demande | Certificat d'accomplissement | Débutants |
Le point CPF. Quatre formations du tableau mènent à une certification RS : Akimbo, Institut NERA, Closer Evolution et LiveMentor.
Depuis le 26 février 2026, le CPF plafonne sa prise en charge à 1 500 € pour ce type de certification. Et depuis le 2 avril 2026, la participation obligatoire du titulaire est passée à 150 €, selon les Éditions Tissot.
Vérifie ton reste à charge exact sur Mon Compte Formation avant de t'inscrire.
Le point intra. Si tu veux former toute ton équipe d'un coup, plusieurs organismes affichent un tarif de groupe : à partir de 2 690 € HT chez Propulsez, à partir de 2 820 € HT chez M2i Formation (12 personnes maximum), 3 780 € HT chez CNFCE et 3 990 € HT chez Cegos (12 personnes maximum).
1. OFFBOUND : LES FORMATIONS CLOSING ET VENTE B2B GRATUITES
Offbound publie gratuitement trois formations sur la vente et le closing B2B : une masterclass closing de 2 heures, une formation vente d'1 heure et une masterclass vente en 27 chapitres. Elles visent les fondateurs et les commerciaux B2B qui ont déjà des rendez-vous et veulent en signer davantage.
Ce que tu y apprends.
→ La formation closing B2B dure 2 heures. Les 13 erreurs fatales en closing B2B, la checklist de 6 points avant chaque appel, 10 méthodes pour trouver la vraie objection, une banque d'objections avec leurs réponses, un script de vente en 6 étapes et les 8 principes premiers du closing.
→ La formation vente B2B dure 1 heure. Elle couvre ce qui se passe autour de l'appel : la page de réservation, le nurturing avant le rendez-vous, le processus de vente et de closing, puis l'onboarding du client.
→ La masterclass ultime sur la vente B2B tient en 1 heure et 27 chapitres. Du formulaire de réservation au récap envoyé après le premier rendez-vous, avec la séquence de 4 emails avant l'appel et le social warming sur LinkedIn et WhatsApp.
→ Le module Vente & Closing B2B, en 8 chapitres, fait partie du programme gratuit Lancement™, hébergé sur Skool. Accès immédiat, sans carte bancaire.
Format. Des vidéos YouTube chapitrées, avec une page écrite pour chaque formation. Tu avances à ton rythme.
Prix. Gratuit.
Pour qui. Les fondateurs, freelances et commerciaux qui vendent des services ou des produits en B2B. Les pages posent des prérequis clairs : faire au moins 5 à 10 rendez-vous par mois et avoir déjà vendu ton offre 3 à 5 fois.
Points forts. C'est 100 % B2B, du premier contact à l'onboarding. La formation vente s'appuie sur plus de 500 rendez-vous B2B. Derrière, il y a plus de 120 fondateurs B2B accompagnés, plus de 10 000 entrepreneurs formés et une communauté Skool gratuite de plus de 1 600 membres.
Roman Doucet, fondateur de Bien-Être Connect, devait apprendre à vendre. Son retour : « J'ai appris de A à Z le monde du closing avec Offbound.fr. »
Limites. Aucune certification, donc rien à faire financer par le CPF. Personne ne corrige tes appels : tu appliques seul. Et ces formations ne sont pas faites pour le B2C, pour les produits à moins de 500 €, ni pour ceux qui font moins de 5 rendez-vous par mois.
Pour aller plus loin. Si tu veux qu'on construise ton process de vente avec toi, c'est le rôle de l'accompagnement : Structure™, en 1:1 sur 6 mois, ou Scale™, où l'on monte aussi ton équipe de vente (setters, closers, CRM). Tout commence par un diagnostic gratuit de 30 minutes. Les prix ne sont pas publics : ils sont donnés après le diagnostic.
2. AKIMBO : LE PARCOURS CLOSING B2B AVEC MENTORAT
Le Parcours Closing B2B d'Akimbo est une formation certifiante de 2 semaines, avec au moins 14 heures dont 7 heures de mentorat individuel, affichée à 2 490 €. C'est l'option payante la plus complète du classement pour un dirigeant B2B. C'est aussi la plus chère.
Ce que c'est. Akimbo se présente comme « leader de la formation Sales & Business Development dans la Tech ». Le parcours suit 7 étapes : la démarche de vente conseil, la découverte et l'écoute active, la coconstruction de l'offre, le pitch, la négociation, la conviction des décideurs et le suivi client. Un mois d'accompagnement suit la formation.
Format. À distance, sur 2 semaines.
Prix. 2 490 €. La page ne précise pas s'il s'agit d'un prix HT ou TTC. Financement possible par le CPF, l'OPCO Atlas ou le FNE, ou en paiement échelonné.
Certification. RS7149 : « Intégrer la démarche conseil dans le processus de vente – Conclure en intégrant la démarche conseil ».
Pour qui. Les commerciaux en poste, les managers, les entrepreneurs et les dirigeants B2B qui ont un objectif de closing concret.
Points forts. Le mentorat individuel : 7 heures, c'est rare à ce niveau de prix. Le module sur les décideurs colle à la vente B2B. La note affichée est de 4,98/5 sur 543 alumni, pour plus de 500 personnes formées.
Limites. Le prix le plus élevé du classement. Un positionnement tourné vers la tech. Et avec le plafond CPF de 1 500 € pour les certifications RS, une partie peut rester à ta charge.
3. INSTITUT NERA : CONCLURE QUAND LE CLIENT HÉSITE
Le BootCamp « Conclure quand le client hésite » d'Institut NERA dure 6 semaines et coûte 1 650 € HT. Il vise les ventes à forte valeur et à cycle long, comme le conseil, la formation ou le B2B, au moment précis où un prospect chaud devient tiède.
Ce que c'est. Le bootcamp d'Institut NERA est animé par Julien Pélabère, docteur (PhD). L'objectif affiché : reprendre la main sans baisser ton prix ni forcer la signature. Au programme, six masterclass de 1 h 30 en direct ou en replay, un e-learning, un test de profiling, une IA d'entraînement entre les sessions et un kit méthodologique.
Format. À distance. La dernière session affichée allait du 21 septembre au 31 octobre 2026 : vérifie la date de la prochaine.
Prix. 1 650 € HT par personne. Éligible au CPF, aux OPCO et au plan de formation des entreprises.
Certification. RS7155 : « Mettre en œuvre une Négociation d'Influence ». L'examen combine un QCM et un mémoire d'analyse d'une négociation réelle.
Pour qui. Les entrepreneurs, indépendants, commerciaux, business developers et dirigeants qui vendent une offre à forte valeur et à cycle long. La page précise que le programme ne convient pas à la vente transactionnelle.
Points forts. Un ciblage très proche de la réalité d'une agence ou d'un cabinet de conseil. L'institut annonce 1 763 négociateurs formés depuis 2019 et une satisfaction de 9,3/10.
Limites. Des sessions à dates fixes. Un mémoire à rédiger en plus des sessions. Et une certification qui porte sur la négociation, pas sur l'ensemble du process de vente.
4. CEGOS : LES TECHNIQUES DE CLOSING EN 2 JOURS
La formation « Les techniques de closing » de Cegos dure 2 jours (14 heures) et coûte 1 490 € HT en inter-entreprises. Elle s'adresse aux commerciaux expérimentés et aux managers commerciaux, avec un module entier sur le groupe de décision, central en B2B.
Ce que c'est. La formation de Cegos compte cinq modules : les enjeux de la conclusion, l'identification du groupe de décision, l'action sur ce groupe, le closing en face-à-face et les actions après la signature. Objectifs affichés : surmonter la crainte du refus, agir sur les décideurs et « oser conclure ».
Format. Classe à distance d'après la fiche consultée. Aucun prérequis.
Prix. 1 490 € HT par personne. En intra, 3 990 € HT pour un groupe de 12 personnes maximum.
Pour qui. Les commerciaux, ingénieurs commerciaux et technico-commerciaux expérimentés, et les managers qui veulent accélérer le cycle de vente de leurs équipes.
Points forts. Le travail sur le groupe de décision, parce qu'en B2B tu vends rarement à une seule personne. Cegos est certifié Qualiopi et ISO 9001, et affiche un taux d'utilité de 87 % sur les 12 derniers mois.
Limites. Une formation pensée pour des commerciaux salariés, plus que pour un fondateur qui vend sa propre offre. Pas de certification propre mentionnée sur la page. Et deux jours à bloquer.
5. PROPULSEZ : UNE JOURNÉE EN TOUT PETIT GROUPE
La formation Closing commercial de Propulsez dure une journée (7 heures) et coûte 990 € HT en inter-entreprises. Sa particularité : des groupes de 1 à 4 apprenants, avec les dirigeants et les consultants cités explicitement dans le public visé.
Ce que c'est. La formation de Propulsez enchaîne quatre modules de 1 h 45 : la psychologie du closing et les freins à la décision, la détection du bon moment pour conclure, des techniques de closing efficaces et éthiques, puis la relation après la vente.
Format. Présentiel à Rennes ou à Paris, ou à distance. Prochaine session affichée : le 28 janvier 2027, à distance.
Prix. 990 € HT en inter-entreprises, à partir de 2 690 € HT en intra.
Pour qui. Les commerciaux, Account Executives, dirigeants, business developers, consultants et profils high ticket ou grands comptes.
Points forts. Le petit groupe : à quatre au maximum, tu pratiques plus que tu n'écoutes. Le prix reste contenu. L'organisme, basé à Rennes, est certifié Qualiopi.
Limites. Une seule journée, sans certification. Et des sessions inter espacées dans l'année.
6. M2I FORMATION : UNE JOURNÉE ET 30 JOURS DE SUIVI
« Maîtriser les meilleures techniques de closing » de M2i Formation coûte à partir de 940 € HT : c'est le prix inter-entreprises le plus bas du classement pour une formation en direct. La journée est suivie de 30 jours d'accompagnement personnalisé en ligne.
Ce que c'est. La formation de M2i commence par un positionnement sur tes objectifs. En session : repérer le bon moment pour conclure, choisir la technique de closing adaptée, traiter les dernières objections et formaliser l'engagement.
Format. Présentiel à Paris ou classe à distance. Prochaine session à distance affichée : le 17 novembre 2026.
Prix. À partir de 940 € HT en inter-entreprises, à partir de 2 820 € HT en intra (12 personnes maximum).
Pour qui. Les commerciaux, business developers, responsables de comptes et toute personne qui mène régulièrement des entretiens de vente. Note affichée : 4,6/5.
Points forts. Le prix d'entrée. Et le suivi de 30 jours, qui t'oblige à appliquer après la journée.
Limites. Il faut déjà maîtriser les fondamentaux de la vente. La fiche annonce 1 jour (7 heures), alors que certaines sessions s'étalent sur deux dates : fais-le préciser. Pas de certification.
7. CNFCE : LE CLOSING CLASSIQUE, DANS 11 VILLES
La formation Closing commercial du CNFCE dure 2 jours et coûte 1 590 € HT par stagiaire. Elle est proposée en présentiel dans 11 villes françaises ou en classe virtuelle, pour des commerciaux débutants ou expérimentés.
Ce que c'est. La formation du CNFCE suit cinq modules : un rappel des étapes de la vente, le processus de closing et ses quatre objets (besoin, critères de décision, passage à l'acte, commande), les méthodes de closing (propositions test, conclusion directe, offre d'une alternative), le traitement des objections et les derniers barrages avant la commande.
Format. Présentiel à Aix-en-Provence, Paris, Toulouse, Nice, Lyon, Bordeaux, Strasbourg, Nantes, Marseille, Dijon et Lille, ou classe virtuelle.
Prix. 1 590 € HT par stagiaire en inter-entreprises, 3 780 € HT par groupe en intra.
Pour qui. Les commerciaux débutants ou expérimentés. Maîtriser les bases de l'entretien de vente est recommandé.
Points forts. La couverture géographique : tu trouves une session près de chez toi. Un programme accessible aux débutants. L'organisme est certifié Qualiopi.
Limites. Le nombre d'heures n'est pas indiqué. Pas de certification. Un programme généraliste, qui ne parle pas de la situation d'un fondateur qui vend lui-même.
8. UPTOO : LE CLOSING POUR LES ÉQUIPES COMMERCIALES
Le programme « Viser le 100 % de closing » d'Uptoo s'adresse aux équipes commerciales, en inter ou en intra, à distance ou en présentiel. Le prix n'est pas affiché : il faut demander un devis. Uptoo intervient aussi en recrutement et en conseil commercial.
Ce que c'est. Le programme d'Uptoo compte quatre modules : préparer ses armes, maîtriser son closing, remporter la partie (présentation du prix, objections, négociation) et ancrer les compétences dans la durée. Un test initial, des engagements chiffrés et un débrief ROI encadrent la formation. La pédagogie annoncée : 70 % de pratique, 30 % de théorie.
Format. « 1 journée ou 4x3h30 » selon la page, plus un module en ligne de 3 h 30. Inter ou intra, à distance ou en présentiel.
Prix. Sur devis.
Pour qui. Les entreprises qui veulent former leurs équipes commerciales.
Points forts. La part de pratique et le suivi dans la durée. Des formateurs présentés comme d'anciens dirigeants ou directeurs commerciaux. Et un intérêt si tu recrutes aussi tes commerciaux, puisque c'est l'autre métier d'Uptoo.
Limites. Pas de prix public, donc pas de comparaison possible avant un échange. Un format pensé pour des équipes plus que pour un fondateur seul.
9. CLOSER EVOLUTION : LE CLOSING INBOUND CERTIFIANT
« Réaliser le closing commercial d'un client inbound » de Closer Evolution est une formation certifiante de 8 semaines (35 heures) en ligne, à 1 900 €, éligible au CPF. Elle vise la vente à forte valeur, au-delà de 1 000 € HT, par téléphone ou en visio, à des prospects qui viennent à toi.
Ce que c'est. La formation de Closer Evolution couvre six blocs : la première approche, la pré-qualification du prospect inbound, la proposition commerciale, les questions du prospect, les objections et la conclusion de la vente. L'évaluation finale est un jeu de rôle de 60 minutes devant un jury.
Format. 100 % en ligne : 15 heures en direct, 20 heures en autonomie, des groupes de travail de 4 personnes maximum et un formateur attitré, avec une session par semaine. Une nouvelle promotion démarre chaque mois.
Prix. 1 900 € net de taxes.
Certification. RS6458, enregistrée par France Compétences le 21 décembre 2023.
Pour qui. Les commerciaux qui ont au moins un an d'expérience professionnelle et un niveau 4. Le programme cite les contextes B2B et B2C. Pour débuter sans expérience, Closer Evolution propose une autre formation, non certifiante, au setting et au closing.
Points forts. Un cadre très structuré, avec entraînement et évaluation devant jury. Closer Evolution existe depuis 2019, annonce 1 606 personnes formées entre septembre 2020 et novembre 2025, et affiche 4,9/5 sur 713 avis.
Limites. Une formation centrée sur l'inbound : si tu dois aller chercher tes clients, ce n'est pas son sujet. Des prérequis d'expérience. Et le plafond CPF de 1 500 € pour les certifications RS.
10. LIVEMENTOR : LA FORMATION VENTE DES CRÉATEURS D'ENTREPRISE
La Formation vente de LiveMentor coûte 1 650 € et dure 3 mois, avec un mentor individuel. Elle couvre toute la vente pour un créateur ou un dirigeant de TPE, de l'offre à la fidélisation, plutôt qu'un closing B2B pointu.
Ce que c'est. La formation de LiveMentor compte 10 modules vidéo : le cycle de vente, les peurs et l'état d'esprit, le positionnement, l'offre et le prix, l'argumentaire (avec des méthodes comme CAPE SONCASE), la prospection, le plan d'action commercial et la fidélisation. Des webinaires collectifs ont lieu chaque semaine.
Format. En ligne, avec un accès à vie aux cours.
Prix. 1 650 €, payable en 12 fois.
Certification. RS6710 : « Entreprendre et développer sa clientèle grâce au marketing digital ». Éligible au CPF.
Pour qui. Les créateurs d'entreprise, dirigeants de TPE et porteurs de projet, et les salariés qui veulent apprendre à vendre.
Points forts. Trois mois de suivi par un mentor. Des bases solides si tu pars de zéro en vente.
Limites. Une formation généraliste, pas centrée sur le closing B2B. Et une certification orientée marketing digital plus que vente. Si tu hésites avec LiveMentor plus largement, j'ai comparé ses alternatives pour les fondateurs B2B.
11. LINKEDIN LEARNING : 23 MINUTES POUR DÉCOUVRIR
« Maîtriser le closing de vente » sur LinkedIn Learning est un cours de 23 minutes en 14 vidéos, par Philippe Massol. Il est inclus dans l'abonnement LinkedIn Learning, qui propose un mois d'essai gratuit.
Ce que c'est. Le cours LinkedIn Learning est découpé en une introduction et quatre chapitres, pour un niveau débutant et intermédiaire.
Format. Vidéo à la demande.
Prix. Inclus dans l'abonnement. Le prix mensuel n'est pas affiché sur la page du cours.
Pour qui. Celui qui veut découvrir le vocabulaire du closing en une pause déjeuner.
Points forts. Rapide. Un certificat d'accomplissement que tu peux afficher sur ton profil LinkedIn.
Limites. C'est une initiation. Aucun entraînement, et rien de propre à la vente B2B.
QUE DOIT T'APPRENDRE UNE BONNE FORMATION CLOSING B2B ?
Une bonne formation closing B2B t'apprend à préparer l'appel, mener la découverte, trouver la vraie objection, convaincre plusieurs décideurs et suivre le prospect après le rendez-vous. Les techniques de conclusion seules ne suffisent pas : en B2B, la vente se joue aussi avant et après l'appel.
Avant de payer, vérifie que le programme couvre ces cinq moments.
→ Avant l'appel : la qualification, la page de réservation, les rappels et le nurturing.
→ La structure de l'appel : ouverture, cadrage, découverte, puis seulement la présentation de l'offre. Je détaille la mienne dans la structure d'appel des meilleurs closers.
→ Les objections : en B2B, la première objection est rarement la vraie. C'est tout le sujet de la méthode des vraies objections, et du cas le plus fréquent, « c'est trop cher ».
→ Les décideurs : un associé, un DAF, un comité. Cegos et Akimbo y consacrent un module entier.
→ Après l'appel : le récap, la relance, l'onboarding. Un deal perdu est souvent un deal mal suivi.
Et si tu apprends mieux en écoutant, j'ai classé les meilleurs podcasts vente B2B sur UPSL, le podcast des fondateurs B2B que j'anime. L'épisode avec Fiona Fawaz et sa méthode DBDBC pour closer est un bon point de départ.
QUELLE FORMATION CLOSING CHOISIR SELON TON PROFIL ?
Le bon choix dépend de trois choses : qui vend (toi ou une équipe), d'où viennent tes prospects (tu les cherches ou ils viennent à toi) et si tu as besoin d'une certification. Voici la formation que je choisirais dans chaque cas.
→ Tu es fondateur, tu fais déjà tes rendez-vous et tu veux signer plus, sans budget : les formations gratuites d'Offbound.
→ Tu veux un mentor et une certification, et tu vends en B2B : Akimbo.
→ Tu vends du conseil ou de la formation, avec des cycles longs : Institut NERA.
→ Tu dois former une équipe de commerciaux salariés : Cegos, M2i Formation, CNFCE ou Uptoo, en intra.
→ Tu veux une journée intensive en tout petit comité : Propulsez.
→ Tu reçois des leads entrants et tu vends par téléphone ou en visio : Closer Evolution.
→ Tu crées ton entreprise et tu pars de zéro en vente : LiveMentor.
→ Tu veux juste découvrir le sujet : LinkedIn Learning.
Tu recrutes ton premier closer ? La formation ne suffit pas : il faut aussi le bon profil et la bonne rémunération. J'en parle dans mon guide pour recruter un setter et un closer en agence B2B.
QUAND LES FORMATIONS D'OFFBOUND NE SONT PAS LE BON CHOIX
Les formations d'Offbound ne sont pas le bon choix si tu as besoin d'une certification, si tu veux devenir closer en reconversion, si tu veux pratiquer en direct avec un formateur, si tu vends en B2C ou si tu fais moins de 5 rendez-vous par mois. Dans ces cas, une autre formation du classement te servira mieux.
→ Tu as besoin d'une certification, ou de faire financer ta formation par le CPF ou ton OPCO. Nos formations n'en délivrent pas. Regarde Akimbo, Institut NERA ou Closer Evolution.
→ Tu veux devenir closer, en reconversion ou en freelance. Nos formations sont écrites pour des fondateurs qui vendent leur propre offre B2B. Closer Evolution a une formation setting et closing accessible sans expérience.
→ Tu as besoin de pratiquer en direct. En vidéo, personne ne te corrige. Propulsez, Cegos, M2i Formation ou CNFCE te mettent face à un formateur.
→ Tu vends en B2C, ou des produits à moins de 500 €. Nos pages le disent clairement : ce n'est pas notre terrain.
→ Tu fais moins de 5 rendez-vous par mois. Ton problème n'est pas le closing, c'est l'acquisition. Commence par remplir ton agenda.
PAR OÙ COMMENCER CETTE SEMAINE ?
Regarde la formation closing B2B gratuite, puis enregistre tes cinq prochains appels et compare-les à sa checklist.
Si tu veux qu'on regarde ton process de vente avec toi, réserve le diagnostic gratuit de 30 minutes.
À REGARDER EN VIDÉO
→ Tout savoir sur le Closing B2B en 2h - Formation Gratuite CLOSING B2B : 2 h sur le closing B2B et toutes les familles d'objections
→ Donne-moi 1h pour Doubler tes VENTES en B2B – Formation VENTE : Doubler tes ventes : page de RDV, formulaire et nurturing avant l'appel
→ Tes prospects veulent « réfléchir » ? Close dès le premier appel : Closer dès le premier appel quand le prospect veut réfléchir
→ arrête d'avoir peur de vendre (applique ça je te jure) : Arrêter d'avoir peur de vendre
SOURCES
→ Offbound : Formation Closing B2B gratuite, masterclass de 2 h
→ Offbound : Formation Vente B2B gratuite
→ Offbound : Masterclass Ultime sur la vente B2B, 1 heure, 27 chapitres
→ Akimbo : Formation Closing B2B pour équipes commerciales
→ Institut NERA : BootCamp « Conclure quand le client hésite »
→ Cegos : Les techniques de closing
→ Propulsez : Formation Closing commercial
→ M2i Formation : Maîtriser les meilleures techniques de closing
→ CNFCE : Formation Closing commercial
→ Uptoo : Formation closing commercial, « Viser le 100 % de closing »
→ Closer Evolution : Réaliser le closing commercial d'un client inbound
→ Closer Evolution : page d'accueil (chiffres et avis)
→ LiveMentor : Formation vente
→ LinkedIn Learning : Maîtriser le closing de vente
→ Éditions Tissot : CPF, de nouvelles restrictions financières sur les formations (4 août 2026)
Articles connexes
LiveMentor avis 2026 : prix, CPF et 8 alternatives
LiveMentor avis 2026 : prix relevés (1 650 € à 4 980 €), CPF, mentorat et note Trustpilot, pour qui c'est adapté, et 8 alternatives comparées en tableau.
Recruter un setter et un closer en B2B : le guide 2026
Setter et closer pour une boîte de services B2B : rôles, quand recruter, commissions et fixes relevés en 2026, statut, process, scripts et outils.
Ne plus avoir peur de vendre en B2B : mes 3 réflexes en appel
Peur de vendre en B2B ? Mes 3 réflexes en appel : recadrer le prospect méfiant, retourner chaque objection en « selon toi ? » et oser arrêter l'appel.
Tu veux structurer ton offre B2B ?
Réserve un appel stratégique gratuit pour analyser ta situation.
Réserver mon appel gratuit
